DE BELLIS PICARDORUM

DE BELLIS PICARDORUM

Actualité


Triumphi antiquis 2ème édition (15/05/2022)

Ce 15 mai 2022 vit la 2ème édition de notre tournoi antique "Triumphi antiquis"
18 joueurs
Un barbecue
Du soleil
Du fair-play et de la bonne humeur. Merci à chacun.
 
 
ClassementNomArméeTotal
1. Quentin "Quentet" player-award-bestgeneral [Liste II/39b] Celtibères 180
2. Jérôme "Gamot" [Liste II/64b] Romains moyen-empire 170
3. Patrick "Goldenhord" [Liste II/42b] IndiensTamouls 160
4. André "LaMouche"  [Liste I/42] Néo Élamites 150
5. Frédéric "Saint-Genies"  [Liste II/3b] Indiens classiques 140
6. Arnaud "Robby"  [Liste II/49] Romains fin République 130
7. Stéphane "MOIM" [Liste II/47d] Cherusques (Arminius) 120
8. Luc-Michel "Lucurgus"  [Liste II/56] Romains haut-empire 110
9. Pascal "Cerveaulent"  [Liste II/22b] Egyptiens nouvel-empire 100
10. Jacques "latourdamiens"  [Liste II/56] Romains principat d'Auguste 90
11. Quentin "Eloy"  [Liste II/67b] Herules 80
12. Jerome "jerome80"  [Liste II/5a] Spartiates 70
13. Jean-Pierre "JPericles"  [Liste I/44b] Néo-Babyloniens 60
14. Pierre "Commetuveux" player-award-bestpainted [Liste II/27b] Epirotes (Pyrrhus) 50
15. Moïse "Erozion"  [Liste II/ 32a] Carthaginois 40
16. Charles-Guillaume "CGD" [Liste I/56a] Grecs cyrénéens 30
17. Sébastien "Geromletalec"  [Liste II/33] Romains Polybe 20
18. Kévin "Ke20"  [Liste I/6b] Sumériens 10

17/05/2022
0 Poster un commentaire

Lundi de Pâques 2022

Le club sera exceptionnellement fermé ce lundi du fait des fêtes de Pâques.


15/04/2022
0 Poster un commentaire

Mise à jour des résultats des tournois de début d'année 2022

Avec un peu de retard, résultat du tournoi "Sous le signe du croissant" du 7 mars

Thème du tournoi: armées arabes et/ou musulmanes.

Un petit tournoi en effectif mais une soirée bien sympa et des parties très disputées.

Mention spéciale accordée à Eloy qui a remporté le tournoi en ne subissant aucune perte sur l'ensemble des quatre rondes.

 

 

ClassementNomArmée
1. Quentin "Eloy" player-award-special Grenadins
2. Jérôme "Gamot" Indiens musulmans
3. Jacques "latourdamiens"
Arabes Lakhmides
4. André "LaMouche"  Berbères ifrenides
5. Luc-Michel "Lucurgus"  Qarmates
6. Pascal "Cerveaulent"  Maliens
7. Thierry "Marlouff"  Turcs Seldjoukides
8. Kévin "Ke20"  Turcs ottomans

 

 

Et avec encore plus de retard, voici les résultats du "tournoi de la Saint Valentin" qui se tint le 14 février 2022 .

Encore un tournoi remporté par un Quentin mais ce n'est pas le même cette fois.

Le thème était "armées médiévales européennes". Peu de joueurs, Sint-Valentin oblige...

 

 

ClassementNomArmée
1. Quentin "Quentet"  Génois médiévaux
2. Kévin "Ke20"  Armée du comte de Charolais
3. Jérôme "Gamot" Français de Saint-Louis
4. Adrien "Allen"  Grandes compagnies
5. Pierre "Commetuveux"  Normands
6. Antoine "Raoulquin"  Ligue de Constance
7. Gaël "La-mort-ou-tchi-tchi"  Anglais guerre de100 ans

 

 

Continuons dans les mises à jour. Voici les résultats de notre tournoi "Noviomagus"  du 31 janvier

Une formule un peu spéciale car les tables sont organisées en parties historiques opposant des adversaires s'étant affrontés dans la réalité.

Suite au désistement de dernière minute de Pierre, Gamot prend le rôle de joueur impair et ne participe donc au tournoi qu'en tant qu'arbitre.

Oppositions jouées:

 

Sarmizegetuza 106 AD: Romains haut empire contre Daces
(Trajan contre Décébale)
Romains: 2x Cv, 3x 4Ax, 4x 4bd, 1x Ps, 1x LH, 1x Art
Daces: Cv, 2x 3Bd, 4x 3Wb, 2x Ps, alliés sarmates 2x 3Kn, LH

Ctésiphon 266 AD: Palmyréens contre Perses sassanides
(Odenathus contre Chosroès)
Perses: 6Cv, 1x 4Kn, El, 3Ax, LH, 7Hd
Palmyre: 3x 4Kn, LH, 2x 4Bw, 2x Ps, 3x 4Bd, 4AX

Thapsus 46 BC: Guerre civile romaine Populares contre Optimates
(César contre Caton d'Utique et Scipion)
César: 6x 4Bd, 2x Cv, 2x 4Ax 2x Ps
Scipion et Caton d'Utique: 6 x 4Bd, 3x LH, El, 2 x Ps

Frontière du Pagan vers 1140 AD: Khmers contre Birmans
(Combats frontaliers entre Suryavarman II contre Alaungsithu)
Birmans: 3 El, Cv, 3x 3Ax, 3Bd, 4Cb, 3x 3Bw
Khmers: 2 El, 1 Cv, 4x 4Ax, 1x 3Ax, 1x 4Bw, 2 Ps, 1Art

- Mogao vers 750 AD : Tibétains contre Dunhuang (cité-Etat du Tarim)
(Campagnes de Khri srong lde btsan)
Dunhuang: 3x 3Kn, 3x Cv, 1 LH, 4x 3Bw, 1 Ps
Tibétains: Gen kn//sp, 4x4kn//sp, 3x cav tibétaines, 3bd, ps, 2xlh

 

 

ClassementNom
1. Charles-Guillaume "CGD"player-award-bestgeneral
2. Quentin "Eloy" 
3. Patrick "Goldenhord" 
4. Frédéric "Saint-Genies" 
5. Xavier "halbaraddebrest" 
6. Jacques "latourdamiens" 
7. Nicolas "salocin" 
8. Pascal "Cerveaulent" player-award-special
9. Michel "Michel-Attila" 
10. Kévin "Ke20" 

 

 

Et, afin de terminer cette mise à jour, les résultats dues "Joutes abraysiennes" (tournoi d'Orléans) auquelles participèrent trois de nos membres: Jacques, Jérôme et Quentin D.

De bons résultats pour nos représentants mais surtout un très bon accueil des Orléanais et une bien chouette journée.

 

ClassementNomArmée
1. Stanislas "Stan92"
III-37b Arabes Abassides
2. Patrick "Goldenhord"  III-15 Tibétains
3. Jacques "latourdamiens"  IV-64c Jeanne d'Arc
4. Jérôme "Gamot"  II-78 Romains Bas Empire
5. Xavier "halbaraddebrest" III/10b Indiens rajpoutes
6. Bruno "onurbm"  III-56 Khitan-Liao
7. Charles-Guillaume "CGD"  IV-54b Union de Kalmar
8. Cédric "dricks"  III-36 Nan Chao
9. Gérald "GGLOL" IV-82b Ordonnances françaises
10. Jean-Pierre "JPericles"  I-22a Égyptiens nouvel empire
11. Quentin "Eloy"  II-67b Hérules
12. Sylvain "sylam"  III-37b Arabes Abassides
13. Frédéric "Saint-Genies"  IV-64c Français médiévaux
14. Stéphane "Welnin"  III-28 Francs carolingiens
15. Eric "danglard" II-12 Alexandre macédonien
16. Vincent "vinze"  III-52 Normands
17. Patrick "PBD36200"  II-81a Bretons arthuriens
18. Nicolas "Cassandre"  I-43b Hu Anciens

13/03/2022
0 Poster un commentaire

Mise à jour : résultats des tournois de la fin d'années 2021

Le club francilien de la Horde d'or organisait un tournoi le 4 décembre 2021. Excellente tenue de nos trois représentants: Luc-Michel, Quenin D et Jacques. Ce dernier emportant à l'occasion sa première victoire en tournoi et s'emparant, ce faisant, d'une provisoire première place au classement CNT.

 

 

ClassementNomArmée
1. Jacques "latourdamiens"  IV/64c Français médiévaux
2. Patrick "Goldenhord"  IV/40 Siamois alliés Malais
3. Xavier "halbaraddebrest"  IV/40 Siamois
4. Bruno "onurbm"  IV/48 chinois yuan
5. Quentin "Eloy"  II/39b Celtiberes
6. Jean-Pierre "tabnet" III/25c Khawarij
7. Quentin "FeofarKhan" IV/35 Conquête Mongole, avec alliés Song du Sud, steppe, Ag4
8. Eric "Fitzchevalerie"  II/42a Tamouls
9. Cédric "dricks"  III/31 Arabes Omeyyades
10. Frédéric "Saint-Genies"  II/3b Indiens classiques
11. Sébastien "Geromletalec"  Spartiates
12. Luc-Michel "Lucurgus"  IV/82a Ordonnance française
13. Michel "empereur1"  IV/43c Later Hungarian
14. Bertrand "corybantes"  II/64b, Middle imperial roman [Est]
15. Charles-Guillaume "CGD" IV/82a Ordonnance française alliés suisses
16. Didier "aigle"  IV / 76 Premiers bourguignons
17. Philippe "Celtibere"  II/39b Celtiberes
18. Patrick "PBD36200"  III/62 Song du sud

 

 

 

Le club organisa le 28 novembre 2021, en partenariat avec le centre archéologique de Saint-Acheul, le trophée "L'Acheuléen 2021"

 

En hommage à ce vénérable ancêtre préhistorique ne frent jouées que les armées parmi les plus anciennes disponibles à DBA. Seules furent donc auorisées les armées haute antiquité du livre I.

 

 

ClassementNomArmée
1. Jérôme "Gamot" player-award-special [Liste I/45] Neo-Assyriens
2. André "LaMouche"  [Liste I/42] Néo-élamites
3. Quentin "Eloy"  [I/22b] Nouvel empire d'Égypte
4. Jacques "latourdamiens"  [Liste I/46c] Nubiens Kouchites
5. Luc-Michel "Lucurgus" player-award-bestpainted [Liste I/48] Thraces
6. Frédéric "Saint-Genies"  [Liste I/56] Grecs cyrénéens
7. Quentin "Quentet"  [Liste I/23b] Indiens védiques
8. Pascal "Cerveaulent"  [Liste I/22a] Nouvel empire egyptien
9. Patrick "Goldenhord"  [I/32c] Chinois zhou
10. Pierre "Commetuveux"  [I/1b] Sumeriens
11. Stephane "MOIM"  [Liste I/43c] Scythes massagètes
12. Jean-Pierre "JPericles"  [Liste I/52 f] Athéniens
13. Michel "Michel-Attila"  [Liste I/22a] Nouvel empire egyptien
14. Kévin "Ke20"  [Liste I/51] Assyriens Sargonides Tardif

23/12/2021
0 Poster un commentaire

Délocalisation à Amiens le lundi 25 octobre

A l'occasion de la visite en France de notre grec préféré (qui fit partie de nos groupes de jeu d'histoire et de reconstitution historique quand il fit ses études à Amiens au début des 2000's) le club s'est délocalisé à Amiens ce lundi 25 octobre
 
Joueurs présents: Vagos, Jacques, Kévin, Luc-Michel, Pascal, Antoine et Jérôme.
François est même venu, sans jouer, afin de faire coucou à Vagos lui aussi.
 
Armées jouėes: Tibétains, Galates, Grecs cyrénéens, Birmans, Kanem-Bornou, Perses achéménides tardifs, Byzantins nicéphoriens, 2 armées de Sumériens, Spartiates et Aztèques.
Une soirée qui s'acheva par l'inévitable partie multijoueur.
 
 
 
 
 

28/10/2021
0 Poster un commentaire